Programme
5 jours, 5 thèmes, 6 heures de direct

EPISODE 1 : LA RESILIENCE C’EST LA SANTE

Une vision de la santé renouvelée pour le monde d’après

Lundi 21 Septembre, 17.00 – 18.00

Animation – Journaliste : Eloi CHOPLIN

 

INTERVENANTS :

 

Thomas LESUEUR – Commissaire général et Délégué interministériel au développement durable – Ministère de la Transition écologique >>  + d’infos

Eve DE LA MOTHE KAROUBI – Consultante senior au Réseau des solutions pour le développement durable des Nations Unies (SDSN) >> + d’infos

Vanessa LOGERAIS – Fondatrice et dirigeante de l’Agence Parangone >> + d’infos

Sébastien DENYS – Directeur Santé, Environnement et Travail de Santé Publique France >> + d’infos

 

Hélène SOUBELET – Directrice de la Fondation pour la recherche sur la biodiversité (FRB) >> + d’infos

Mathieu MOSLONKA-LEFEBVRE – Fondateur de Datacovid  >> + d’infos

Jean-Luc FUGIT – Député du Rhône et Président du Conseil national de l’air >> + d’infos

 

Anne-Marie HARSTER – Présidente de la commission Développement durable du Groupe VYV >> + d’infos

ÉPISODE 2 : SOLIDAIRES FACE AUX INÉGALITÉS

Agir ensemble pour une transition juste

Mardi 22 Septembre, 17.00 – 18.00

Animation – Journaliste : Eloi CHOPLIN

  

INTERVENANTS :

 

Carlotta GRADIN – Vice-présidente plaidoyer ONU Femmes France >> + d’infos

 

Laurène CHESNEL Vice-présidente de la CNCDH (Commission nationale consultative des droits de l’homme) >> + d’infos

 

Marie-Aleth GRARD – Présidente ATD Quart Monde >> + d’infos

 

Laurent GRANDGUILLAUME – Président de Territoires Zéro Chômeurs de Longue Durée >> + d’infos

 

Lauren  MILLER –  Responsable des programmes MakeSense >> + d’infos

 

Edith MARUÉJOULS – Fondatrice et directrice du Bureau d’études L’ARObE >> + d’infos
 

François GEMENNE – Chercheur en science politique, directeur de l’Observatoire Hugo à l’Université de Liège et membre du GIEC >> + d’infos

 

Yannick PROST – Chef de mission Réserve civique – Initiative Gouvernement Jeveuxaider.gouv.fr >> + d’infos

 

Caroline LEJEUNE – Politologue et philosophe >> + d’infos

 

Valérie FAYARD – Directrice générale déléguée Emmaüs >> + d’infos

 

Dominique POTIERDéputé de Meurthe-et-Moselle >> + d’infos

 

 

 

Capture d’écran 2020-09-03 à 14.16.46

ÉPISODE 3 : visio, vélo, dodo

Repenser notre quotidien

Mercredi 23 Septembre, 17.00 – 18.00

 

Animation – Journaliste : Eloi CHOPLIN

 

INTERVENANTS :

 

Carlos MORENO –  Professeur, Directeur scientifique de la chaire Entrepreneuriat, territoire, innovation à l’IAE Paris, Sorbonne Business School >> + d’infos

 

Olivier SCHNEIDER – Président de la Fédération des Usagers de la Bicyclette (FUB) >> + d’infos

 

Hind KHEDIRA  – Docteure en géographie et aménagement des transports et cheffe de projet Etudes et réseaux à Ecov >> + d’infos

 

Camille ETIENNE – Étudiante, militante pour le climat, porte-parole du mouvement « On Est Prêt », à l’initiative du podcast Graine de possible et du mouvement Atterrissage >> + d’infos 

 

Anne-Sophie GODON – Directrice innovation de Malakoff Humanis. >> + d’infos

 

Stéphanie VINCENT – Co-fondatrice du Lab l’Hermitage. >> + d’infos

 

Jacques-François MARCHANDISE – Délégué général de la Fing (Fondation Internet Nouvelle Génération). >> + d’infos

 

André CROCQ – 1er Vice-Président, délégué à la Prospective, à l’Animation Territoriale et aux Coopérations de la Métropole de Rennes. >> + d’infos

 

Rym TRABELSI – Co-fondatrice de Clear Fashion. >> + d’infos

 

Fabien VERMOT – Co-fondateur de Tookki. >> + d’infos

 

Fanélie CARREY-CONTE – Secrétaire générale et Directrice Coopération d’Enercoop. >> + d’infos

 

Cycloponics et La Caverne filmés par Energy Observer Solutions

 

 

ÉPISODE 4 : PRODUIRE AU COEUR DE NOS TERRITOIRES

Un nouveau contrat économique et écologique

Jeudi 24 Septembre, 17.00 – 18.00

Animation – Journaliste : Eloi CHOPLIN

 

INTERVENANTS :


Thomas GOUZENES –
Secrétaire Général du Conseil national de l’industrie, Ministère de l’économie, des finances et de la relance >> + d’infos

 

Fella IMALHAYENE –  Déléguée Générale du Global Compact France >> + d’infos


Emery JACQUILLAT –
Président Directeur Général de Camif Matelsom et président de la Communauté des entreprises à mission >> + d’infos

 

Stéphanie GOUJON – Directrice Générale de French Impact >> + d’infos

 

Maxime BLONDEAU – Co-fondateur et porte parole du Printemps écologique >> + d’infos

 

Karim SELOUANE – Fondateur et directeur général de Resallience >> + d’infos

 

Sarah SCHÖNFELD – Directrice du Comité 21 >> + d’infos

 

Pierre LEROY – Président du Pôle d’équilibre territorial et rural du Briançonnais >> + d’infos

 

Sophie DANLOS – Directrice de Fermes d’Avenir >> + d’infos

 

Françoise COUTANT – Vice-présidente du Conseil régional de Nouvelle Aquitaine >> + d’infos

 

Amandine LARGEAUD – Co-fondatrice et coordinatrice du 100ème Singe >> + d’infos

 

Tarik CHEKCHAK – Directeur du pôle Biomimétisme de Institut des Futurs souhaitables >> + d’infos

 

 

 

ÉPISODE 5 : ACTIONS / SOLUTIONS

Accélérons la transformation de notre société

Vendredi 25 Septembre, 15.30 – 17.30

Animation – Journaliste : Eloi CHOPLIN

 

INTERVENANTS :


Barbara POMPILI –
Ministre de la Transition écologique >> + d’infos

 

Yacine AIT KACI – Fondateur et vice-président de la Fondation Elyx >> + d’infos

 

Pia BENGUIGUI – Présidente du Réseau français des étudiants pour le développement durable (REFEDD) >> + d’infos

 

Cyril CASSAGNAUD – Représentant du mouvement « pour un réveil écologique » >> + d’infos

 

Alexia DESDEVISES – Représentante des lycéens au Conseil Supérieur de l’éducation pour Avenir Lycéen >> + d’infos

 

Édouard GEFFRAY – Directeur général de l’enseignement scolaire (DGESCO) >> + d’infos

 

Arnaud LEROY – Président de l’Ademe >> + d’infos

 

Jeanne BARSEGHIAN – Maire de Strasbourg et Présidente déléguée à l’Eurométropole de Strasbourg >> + d’infos

 

Agnès LANGEVINE – Vice-présidente de la région Occitanie >> + d’infos

 

Bettina LAVILLE – Présidente du Comité 21 >> + d’infos

 

Jean-Christophe CARTERON – Président du Sulitest et directeur responsabilité sociétale de Kedge business school  >> + d’infos

 

Guy KULITZA – Citoyen de la Convention Citoyenne pour le Climat >> + d’infos

 

Véronique RIOTTON – Députée de Haute-Savoie, Présidente de la Commission Développement Durable et Aménagement du Territoire de l’Assemblée Nationale

 

Bérangère ABBA – Secrétaire d’État auprès de la ministre de la Transition écologique, chargée de la Biodiversité >> + d’infos

 

Cédric RINGENBACH – Président de la Fresque du Climat >> + d’infos

 

Maëlle BOUVIER – Consultante chez Cap Gémini Invent >> + d’infos

 

Jean-Yves LE GALL – Président du Centre National d’Etudes Spatiales (Cnes) >> + d’infos

 

Jean-François QUERE – Directeur général de l’ENGEES >> + d’infos

 

Diane DELAURENS – Représentante du Réseau « Fonction publique pour une transition écologique » >> + d’infos

 

Gwenaël ROUDAUT – Chef du département Transformation pour les Objectifs de développement durable – Ministère de la Transition écologique >> + d’infos

 

Alexandre HOLROYD – Député représentant les français résidant en Europe du Nord, rédacteur d’un rapport sur la finance verte >> + d’infos

 

Cédric MERLE – Responsable du centre d’expertise et d’innovation –Green & Sustainable hub – Natixis >> + d’infos

 

Nathalie LHAYANI – Directrice de la politique durable – Groupe Caisse des Dépôts >> + d’infos

 

Sandra de BAILLIENCOURT – Directrice générale de Sparknews >> + d’infos

 

Nathan METENIER – Activiste pour le climat – Membre du Conseil des Jeunes pour le climat auprès du Secrétaire général de l’ONU >> + d’infos

 

Valérie MASSON DELMOTTE – Paléoclimatologue, directrice de recherche au CEA et Co-présidente du groupe N°1 du GIEC  >> + d’infos

Anniversaire ODD